рус / еng
Ставропольский край

Выберите регион

8-800-200-75-27

АСКУЭ: будущее без потерь начинается сегодня! Часть 2. Частный сектор

01.04.17

Такой известный метод контроля объема потребленной электроэнергии и востребования оплаты от жильцов в частном секторе, как регулярные обходы контролерами изживает себя, как любой ручной труд. Энергосбытовые компании все чаще говорят о внедрении АСКУЭ на подконтрольных объектах, а снижение коммерческих и технических потерь сегодня – стратегически важная задача для всей страны.

Значительная доля потребляемой в России электроэнергии приходится на частный сектор, доля которого постоянно растет. А если учесть постоянно растущие тарифы на оплату коммунальных услуг, то снижение потерь сразу приобретает злободневный характер и для обычного потребителя, на собственном кошельке чувствующем необходимость рационального использования ресурсов.

Внедрение современных методов контроля потребления электроэнергии и стабилизация мощности позволят значительно сократить затраты на коммунальные услуги и свести возможность хищения к нулю.

Особую актуальность этот вопрос имеет для активно развивающегося рынка жилищно-коммунального хозяйства и мелких частных домовладений:

  • дачных некоммерческих организаций,
  • гаражных и жилищных строительных кооперативов,
  • товариществ собственников жилья.

Управление коммунальными расходами – задача всегда сложная, и именно здесь она ложится на плечи председателя. Зачастую справиться с этой задачей самостоятельно попросту невозможно. И связано это не только с отсутствием рычагов воздействия на неплательщиков, но и отсутствием информации о том, кто ими является. А ведь существующий уровень технического развития требует технологичной, удобной и в то же время простой системы управления электрическим хозяйством объекта – такой, как «Народное АСКУЭ».

Что такое «Народное АСКУЭ»?

Программно-аппаратный комплекс продукта обеспечивает сбор, обработку и хранение данных о потребленной электроэнергии на жилых объектах в режиме реального времени. В его возможности также входит осуществление автоматического мониторинга распределения энергоресурсов и состояния электрических сетей. Все данные, собранные с приборов учета, доступны в личном кабинете. О сохранности информации, кстати, можно не беспокоиться – в качестве хранилища данных выступает «облачная» платформа, обладающая функцией энергонезависимого автоматического сохранения и синхронизации по времени сети каждого компонента системы.

Схема создания «народной» системы выглядит следующим образом. На каждом объекте, потребляющем электроэнергию, устанавливается прибор учета с беспроводным модулем связи и функцией автоматического построения и самовосстановления сети передачи данных. За счет отсутствия дополнительных проводных каналов связи исчезает необходимость в предварительных обследованиях и затратных работах по монтажу, то есть все работы производятся максимально быстро. На этапе пуско-наладки «Народное АСКУЭ» также не вызывает никаких трудностей: специалисты сервисного центра проводят необходимую настройку дистанционно.

Состав системы:

Система может строиться на двух равных по характеристикам каналах передачи данных:

  • RF (433 МГц) и PLC (0,4 кВ);
  • RF (2,4 ГГц).

В случае большой дальности между точками учета применяются приборы с GSM / GPRS-модулями. Стоит отметить, что преимуществом системы «Народное АСКУЭ» является двусторонний канал связи, обеспечивающий 100% собираемость данных.

Личный кабинет

По сути, это интернет-страница, доступ к которой можно получить с помощью любого устройства (ноутбук, планшет, мобильные телефон) с функцией выхода в Интернет. Доступ к личному кабинету председатель может предоставить любому собственнику товарищества. 

Подводя итог, можно сделать вывод: устанавливая систему, управленец делает выбор в пользу не только автоматизированного учета электроэнергии, но и доступа к оперативной информации и возможности принятия своевременных мер по устранению и диагностике проблем. А это – надежная основа для создания комфортной во всех отношениях работы и благоприятного климата внутри товарищества или кооператива.